Áreas de Prática

OUR SERVICES ARE TAILORED

TO YOUR NEEDS.

Direito Comercial e Societário

A prática de Direito Comercial e Societário da Antas da Cunha Ecija & Associados é considerada uma prática de excelência no mercado português, consistindo num apoio no dia-a-dia das empresas e estando preparada para as operações societárias mais complexas.
A equipa desta prática encontra-se preparada para o apoio e acompanhamento nas mais variadas operações em Direito Comercial e Societário, nomeadamente a constituição e transformação de qualquer tipo de sociedade; M&A (Fusões e Aquisições); Corporate Governance (Sistema de Governo de Sociedades); acordos parassociais; insolvência e dissolução e liquidação de empresas.

Fernando Antas da Cunha

AC@ADCECIJA.PT

Amílcar Silva

AMILCARS@ADCECIJA.PT

Gerardo Galeote Quecedo
Artur Filipe Silva

ARTURS@ADCECIJA.PT

Margarida Asseiceira

MASSEICEIRA@ADCECIJA.PT

Rogério de Azevedo

RAZEVEDO@ADCECIJA.PT

Tiago Picão de Abreu

TABREU@ADCECIJA.PT

João Antunes Rodrigues

JRODRIGUES@ADCECIJA.PT

Lourenço Côrte-Real

LCORTEREAL@ADCECIJA.PT

Diogo Moreira Ramos

DRAMOS@ADCECIJA.PT

Maria Loureiro

MLOUREIRO@ADCECIJA.PT

Inês Rodrigues

IRODRIGUES@ADCECIJA.PT

Contencioso e Arbitragem

A equipa da prática de Contencioso da Antas da Cunha Ecija & Associados ocupa-se de litígios referentes aos mais variados ramos do Direito, prestando assistência jurídica não só nos litígios judiciais, mas também numa fase pré-contenciosa, onde, junto com o Cliente, determina e define a melhor estratégia processual a adotar, identificando os riscos e vantagens em cada caso concreto apresentado pelo mesmo.
Neste particular a sociedade conta, não só, com a experiência e prestígio dos Advogados que a integram, como também com o curriculum académico da equipa que compõe esta área de prática, estando aquele diretamente ligado à prática processual, a qual está na base de qualquer litígio.

João Carlos Teixeira

JTEIXEIRA@ADCECIJA.PT

Cláudia Leonardo

CLEONARDO@ADCECIJA.PT

José Luís Beleza

JBELEZA@ADCECIJA.PT

Ana Rodrigues Martins

AMARTINS@ADCECIJA.PT

Rui Ferreira Antunes

RANTUNES@ADCECIJA.PT

Carlos Ferreira Vaz

CVAZ@ADCECIJA.PT

Daniela Guimarães

DGUIMARAES@ADCECIJA.PT

Bruno Rodrigues Monteiro

BMONTEIRO@ADCECIJA.PT

Maria Lourenço

MLOURENCO@ADCECIJA.PT

Jorge Neto Batista

JBATISTA@ADCECIJA.PT

Direito do Trabalho e da Segurança Social

Tendo a sociedade uma actuação predominante no apoio diário às empresas, este departamento tem uma importância fundamental, já que os nossos Clientes têm à sua disposição um acompanhamento diário na contratação, elaboração e cessação de contratos de trabalho.
Face à realidade atual do país e das empresas, a equipa de Direito de Trabalho da Antas da Cunha Ecija & Associados tem prestado, com enorme sucesso, assessoria na reestruturação a nível laboral das empresas.
Este departamento acumula ainda uma vasta experiência na resolução de litígios em matéria laboral junto dos Tribunais Judiciais.

Pedro da Quitéria Faria

PFARIA@ADCECIJA.PT

Rita Robalo de Almeida

RALMEIDA@ADCECIJA.PT

Ricardo Lourenço da Silva

RSILVA@ADCECIJA.PT

Isabel Araújo Costa

ICOSTA@ADCECIJA.PT

Afonso Correia de Almeida

AALMEIDA@ADCECIJA.PT

TMT/Privacidade e Cibersegurança

A área de TMT/Privacidade e Cibersegurança tem vindo a ser uma área com um grande crescimento na Antas da Cunha Ecija & Associados e que se revela atualmente como um pilar essencial em quase todos os negócios.
Temos vindo a prestar atualmente assessoria a diversas entidades públicas e privadas em Portugal, em particular na definição de estratégias de compliance adequadas para cada organização e adaptação ao Regulamento Geral de Proteção de Dados.
A equipa de TMT/Privacidade e Cibersegurança encontra-se preparada para prestar apoio em várias operações, tais como: realização de programas de compliance adaptados caso a caso; definição de regras e procedimentos de tratamento de dados pessoais no contexto da gestão de recursos humanos; definição de políticas relativas ao prazo de conservação de dados; preparação de políticas de privacidade e proteção de dados pessoais, incluindo normas e regulamentos internos e programas de compliance  tanto para entidades públicas como privadas; gestão do relacionamento com a Autoridade de Controlo em Portugal (CNPD); preparação e revisão de condições contratuais aplicáveis ao tratamento de dados de pessoais; e preparação e adaptação ao Regulamento Geral de Proteção de Dados.

Ana Bastos

ABASTOS@ADCECIJA.PT

Ana Catarina Silva

ASILVA@ADCECIJA.PT

Márcia Dias Lomba

MLOMBA@ADCECIJA.PT

Tiago Marques

TMARQUES@ADCECIJA.PT

Direito Imobiliário e Urbanismo

Tendo em conta a realidade da atividade imobiliária em Portugal, a Antas da Cunha Ecija & Associados presta assessoria jurídica nas mais variadas transações imobiliárias.
Acompanha ainda os seus clientes nas áreas do financiamento imobiliário, licenciamento e quaisquer outros necessários à boa condução dos projetos idealizados pelos seus clientes; bem como na celebração e execução de contratos de arrendamento para fins habitacionais e comerciais.
Na área de projetos, a sociedade tem uma vasta experiência na estruturação de operações imobiliárias, na realização de “due diligence” e na constituição de veículos especiais para o investimento imobiliário.

Henrique Moser

HMOSER@ADCECIJA.PT

João de Moraes Vaz

JVAZ@ADCECIJA.PT

Margarida Asseiceira

MASSEICEIRA@ADCECIJA.PT

Rogério de Azevedo

RAZEVEDO@ADCECIJA.PT

Bruna Casagrande

BCASAGRANDE@ADCECIJA.PT

Martha Gens

MGENS@ADCECIJA.PT

Ana Cristina Borges

ABORGES@ADCECIJA.PT

Mariana Garrido Carvalho

MCARVALHO@ADCECIJA.PT

Mafalda Semedo Martins

MMARTINS@ADCECIJA.PT

Rafael Ramos Ferreira

RFERREIRA@ADCECIJA.PT

Marta Celorico Palma

MPALMA@ADCECIJA.PT

Private Clients

A Antas da Cunha Ecija & Associados tem uma ampla experiência na área dos Clientes Privados, área, aliás, que tem ganho cada vez maior predominância.
Dispomos de equipas especializadas na obtenção de Golden Visas, nos temas de família e sucessão, family offices, corporate governance nas empresas familiares; acompanhamento dos não residentes, residentes não habituais e todas as questões de natureza fiscal e de natureza patrimonial.

Fernando Antas da Cunha

AC@ADCECIJA.PT

Henrique Moser

HMOSER@ADCECIJA.PT

Propriedade Intelectual

A Antas da Cunha conta com uma equipa com uma vasta experiência no aconselhamento de empresas nacionais e internacionais que desenvolvem a sua atividade em diversos ramos, prestando diversos serviços na área da Propriedade Intelectual, designadamente em todas as matérias conexas com direitos de autor, direitos de imagem, marcas e proteção de dados.
A equipa de Propriedade Intelectual encontra-se preparada para várias operações nesta área, tais como: registo e manutenção de marcas nacionais e comunitárias; registo e manutenção de nomes de domínio; elaboração de acordos de licenciamento; contencioso de marcas; elaboração de contratos de direitos de autor ou de direitos conexos; contencioso em matéria de direitos de autor e de direitos conexos.

Márcia Dias Lomba

MLOMBA@ADCECIJA.PT

FinTech & Regulação Financeira

A área de FinTech e Regulação Financeira da Antas da Cunha Ecija, oferece assessoria jurídica completa e estratégica, quer aos operadores que estão a apostar na tecnologia financeira (FinTechs), como ao sector financeiro tradicional. A experiência passada da nossa equipa no regulador e no sector financeiro permite-nos entender, de forma privilegiada, o modo de pensar das autoridades de supervisão, assim como os principais desafios jurídicos para o sector, viabilizando uma assessoria informada, incisiva e inovadora.

Serviços

  • Assessoria especializada em FinTech (crowdfunding, robo-advice, Initial Coin Offerings – ICOs, Open Banking, blockchain, criptomoedas)
  • Assessoria em matéria de regulação financeira e projetos de acompanhamento ou implementação de legislação (MiFID, PSD2, IDD, PRIIPs, AML, MAD, UCITS, AIFMD, EMIR, MMF, SFTR, CMD, Crowdfunding)
  • Assessoria em matéria de regulação financeira em Espanha
  • Obtenção de autorizações e registos
  • Assessoria na apresentação de candidaturas para integrar um Sandbox/ Innovation Hub
  • Cumprimento normativo (Compliance)
  • Programas de formação sobre regulação financeira
  • Tramitação de procedimentos de supervisão ou contraordenacionais perante as autoridades de supervisão nacionais ou europeias

Entidades

  • FinTechs
  • Entidades de crédito
  • Empresas que prestam serviços de intermediação financeira
  • Entidades que prestam serviços de pagamento e de dinheiro eletrónico
  • Seguradoras
  • Fundos de investimento
  • Emitentes
  • Capital de risco
  • Start-ups

Para ver as apresentações da 1º Conferência Ibérica de FinTech, clique nos respetivos títulos:

Afonso Eça

Cristina Villasante

Dulce Mota

Hélder Rosalino

Maria João Teixeira

Maria Ruiz de Velasco

Fernando Antas da Cunha

AC@ADCECIJA.PT

Direito Público

A Antas da Cunha Ecija & Associados assegura uma assessoria jurídica preparada para todas as questões que surjam nas várias áreas de Direito Público, nomeadamente em Direito Administrativo, Contratação Pública e Urbanismo.
Entre os serviços prestados pelos advogados que compõem este departamento destacam-se o apoio em questões relacionadas com a responsabilidade civil do Estado e outras entidades públicas; o acompanhamento de concursos e outros procedimentos pré-contratuais no âmbito da contratação pública; interpretação e redação de contratos administrativos; e acompanhamento de litígios administrativos.

João Carlos Teixeira

JTEIXEIRA@ADCECIJA.PT

Jane Kirkby

JKIRKBY@ADCECIJA.PT

José Luís Beleza

JBELEZA@ADCECIJA.PT

Ana Rodrigues Martins

AMARTINS@ADCECIJA.PT

Direito Fiscal

O Departamento de Direito Fiscal da Antas da Cunha Ecija presta um serviço completo de consultoria tributária, atuando em estreita proximidade com os restantes departamentos da sociedade, de modo a que as questões fiscais não sejam descuradas nas estratégias definidas para os projetos desenvolvidos.
Entre os vários serviços prestados destacam-se o apoio em projetos de reestruturação societária, contencioso tributário, otimização fiscal associada à tributação de pessoas singulares e sociedades e planeamento fiscal em operações nacionais e internacionais.

Joana Cunha d’Almeida

JALMEIDA@ADCECIJA.PT

Paula Madelino

PMADELINO@ADCECIJA.PT

Carolina Sousa

CSOUSA@ADCECIJA.PT

João Bento Cardoso

JCARDOSO@ADCECIJA.PT

Legal Intelligence

A justiça é uma daquelas áreas que tem escapado ao impacto dos dados e da tecnologia. É uma ciência de argumentos, persuasão, emoção e juízo humano. Será que a justiça, a lei, os seus atores e as suas instituições estão a saber evoluir de acordo com os tempos, com a tecnologia e com o conhecimento cientifico? Na Antas da Cunha ECIJA, admitimos que podemos fazer mais e melhor.

A era da evolução tecnológica pode ser a idade de ouro para a justiça. A evolução científica e social  permite o nascimento de novos direitos, o acesso a uma justiça mais próxima do ideal de felicidade, baseada na equidade e na análise do caso concreto.

No que diz respeito às profissões jurídicas, estão a surgir novas profissões e o desenvolvimento do conceito de advogados híbridos – com recurso às novas tecnologias, capazes de feitos profissionais nunca antes alcançados.

As escolhas coletivas estão a promover o bem estar social e, por essa razão, a justiça está instada a adaptar-se.

Na Antas da Cunha ECIJA criamos o departamento de Legal Intelligence para disromper a experiência dos nossos clientes. Trabalhamos numa perspetiva ontológica, reformando os nossos serviços jurídicos, adaptando-os a conceitos como Deep Learning, Machine Learning, Advocacia 4.0, realidade aumentada e Smart Law.

Desenhamos sistemas novos e exploramos tópicos, como os de AAI (Augmented Attorney Intelligence), LDT (Legal DesignThinking) e de HL (Hybrid Lawyers).
Estamos preparados para lidar com a tecnologia Blockchain e dispomos de sistemas capazes de gerar os nossos próprios Smart Contracts.

Queremos transformar o modo como as pessoas vêm a justiça e os seus atores e a melhor forma de o fazer é oferecer serviços com vantagens diferenciais aos nossos clientes.

Nuno da Silva Vieira

NVIEIRA@ADCECIJA.PT

Ana Peixoto

APEIXOTO@ADCECIJA.PT

Inês Gaspar

IGASPAR@ADCECIJA.PT

RECRUTAMENTO

Hire character. Train skill.

https://adcecija.pt/wp-content/uploads/2020/07/Retângulo-128-e1594262040173.png
Dados pessoais
Habilitações Literárias

ENSINO SECUNDÁRIO

ENSINO SUPERIOR

OUTRAS INFORMAÇÕES

Experiência Profissional
Conhecimentos de Línguas

INGLÊS

Anexar


* Obrigatório

Os dados recolhidos no presente formulário serão processados e armazenados informaticamente e eventualmente em suporte papel. A Antas da Cunha & Associados – Sociedade de Advogados, RL é a entidade responsável pelo tratamento dos dados pessoais.

A informação fornecida será tratada de forma confidencial e utilizada exclusivamente para efeitos de recrutamento e da ponderação de uma eventual colaboração do titular dos dados com a Antas da Cunha. Em caso de contratação, os dados recolhidos no presente formulário, em conjunto com os demais dados obtidos no âmbito da relação contratual, serão utilizados para a gestão de recursos humanos, para assegurar o cumprimento das obrigações legais e para a disponibilização, aos colaboradores, de meios necessários à prossecução da atividade profissional.

A Antas da Cunha poderá transmitir os seus dados a entidades subcontratadas para os efeitos acima referidos.

Nos termos da legislação aplicável, é garantido ao titular o direito de acesso, retificação e atualização dos seus dados pessoais, mediante pedido por escrito dirigido à entidade responsável pelo tratamento dos dados e remetido por correio para recrutamento@adcecija.pt.
Os dados pessoais são submetidos à Antas da Cunha através de uma rede aberta pelo que poderá existir o risco de serem vistos e utilizados por terceiros não autorizados.

https://adcecija.pt/wp-content/uploads/2020/09/Lisboa2020_RGB_logos-640x71.png

© 2020 Antas da Cunha Ecija. Todos os direitos reservados.

Powered by 4digital Copyright © 2020